北京 上海 天津 山东 江苏 浙江 湖北 黑龙江 辽宁 吉林 四川 广东 河南 福建 安徽 河北 深圳 陕西
首页>mba招生信息 > 备考资料 >

2020考研管综逻辑冲刺强化备考每日有益于计划4

来源:中公考研    时间:2020-04-20 17:34:15

  2020考研备考已进入到更后冲刺阶段,时间非常有限,但是知识点又很多,如何利用好有限的时间做更充分的准备是很多同学头疼的事,今天中公考研小编就在这里给大家分享一下关于考研管综逻辑冲刺强化备考每日有益于计划,以有益于同学们的复习效率。

  4.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;

  李:或者甲班所有学生都爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语。

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语。

  E.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生爱学英语。

  【正确答案】D。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  提问中三人一人判断为假。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  王的话是张的话的充分条件,王的话是李的话的充分条件。

  2、做推理

  这里用p来表示甲班所有学生都爱学英语,q表示乙班有的学生不爱学英语。则张的话翻译为:p→q,王的话:非p且非q,李的话:p或非q。由充分条件关系特点一假后真,可知张的话和李的话为真,故王的话为假,则其矛盾为真,即p或q,其根据假言选言置换定理可得:非p→q,结合张的话,根据二难推理可得q,此结果在结合李的话,根据“或”的规则否一个必肯另一个可得p。所以,可得p且q为真。对比选项,D项为正确答案。

  【考点总结】

  1、充分条件关系;

  2、假言选言置换定理;

  3、“或”的规则。

  希望大家在备考中认真细致,更终考入理想院校。同时,中公管理人也为大家准备了一些MBA课程,包括VIP协议课程和精品课程,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(mba.offcn.com)。备考过程中是孤独的,大家考研过程中想找个研友或者想要讨论问题,有志同道合的朋友陪伴或许能产生一加一大于二的效果,扫下方二维码可以加入2020MBA/MPA/MEM备考群,快来加入吧!

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

关键词阅读 MBA 管综 逻辑