都花束小、需水量少、花粉少,不会影响电子设备工作。
51.某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。
以下哪项与上述规定的意思更为接近?
(A)在一个月内,任何员工如果所有工作日不缺勤,必然既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。
(B)在一个月内,任何员工如果所有工作日不缺勤,都有可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。
(C)在一个月内,任何员工如果所有工作日不缺勤,仍有可能获得当月绩效工资,或者获得奖励工资。
(D)在一个月内,任何员工如果有某个工作日缺勤,必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资。
(E)在一个月内,任何员工如果有工作日缺勤,必然既得不了当月绩效工资,又得不了奖励工资。
52.近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物治疗。虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。
如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?
Ⅰ.有些流感患者需接受达菲等抗病毒药物的治疗。
Ⅱ.并非有的流感患者不需接受抗病毒药物的治疗。
Ⅲ.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。
(A)仅Ⅰ。
(B)仅Ⅱ。
(C)仅Ⅲ。
(D)仅Ⅰ、Ⅱ。
(E)仅Ⅱ、Ⅲ。
53~55题基于以下题干:
东宇大学公开招聘3个教师职位,哲学学院、管理学院和经济学院各一个。每个职位都有分别来自南山大学、西京大学、北清大学的候选人。有位“聪明”人士李先生对招聘结果做出了如下预测:
如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人;
如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人;
如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人。
53.如果哲学学院、管理学院和经济学院更终录用的候选人的大学归属信息依次如下,则哪项符合李先生的预测?
(A)南山大学、南山大学、西京大学。
(B)北清大学、南山大学、南山大学。
(C)北清大学、北清大学、南山大学。
(D)西京大学、北清大学、南山大学。
(E)西京大学、西京大学、西京大学。
54.若哲学学院更终录用西京大学的候选人,则以下哪项表明李先生的预测错误?
(A)管理学院录用北清大学候选人。
(B)管理学院录用南山大学候选人。
(C)经济学院录用南山大学候选人。
(D)经济学院录用北清大学候选人。
(E)经济学院录用西京大学候选人。
55.如果三个学院更终录用的候选人分别来自不同的大学,则以下哪项符合李先生的预测?
(A)哲学学院录用西京大学候选人,经济学院录用北清大学候选人。
(B)哲学学院录用南山大学候选人,管理学院录用北清大学候选人。
(C)哲学学院录用北清大学候选人,经济学院录用西京大学候选人。
(D)哲学学院录用西京大学候选人,管理学院录用南山大学候选人。
(E)哲学学院录用南山大学候选人,管理学院录用西京大学候选人。
答案
三、逻辑推理
26.【答案】E。解析:可能性推理的削弱型题。题干论证由“火山爆发形成的二氧化碳冲入云层使得地表温度降低”,推断“可以通过火箭弹将二氧化硫充入大气层来降温”。选项E指出,火山喷发形成的降温效应只是暂时的,温度将再次回升,即更终达不到地球表面降温的目的,据此作出的推断也就不成立,削弱了题干论证。选项D虽然指出了“人工气候改造”将破坏地球的大气层结构,但不等于地球表面降温的目的就不能达到。选项B指出通过在大气层上空放置反光板可以避免地球表面强烈阳光的照射,并不构成对科学家建议的否定。
27.【答案】C。解析:该题考查假言命题的矛盾,A→B的矛盾为A且非B。根据题干,读懂文章→有文学造诣且有生物学背景,不可能为真的是,读懂文章且(不文学造诣或不生物学背景)。C项“从未接触生物学知识的小李读懂了文章”,即为题干矛盾,一定不可能为真。
28.【答案】D。解析:该题属于找相似推理,考查直言命题的逆否命题。题干是“所有A是B”等价于逆否命题“所有非B是非A”的形式,选项中只有D项跟题干推理形式一致。
29.【答案】D。解析:该题考查选言命题的推理规则:A或B为真,A为假,可以推出B一定为真;A为真时,B的真假性不确定。由“或者喜欢物理或者喜欢化学”,“周波不喜欢化学”,可得选项I:“周波喜欢物理”;但由“王涛喜欢物理”,不能推出选项II“王涛不喜欢化学”,还可能既然喜欢物理又喜欢化学;根据推理规则不喜欢物理的人一定喜欢化学选项III“理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学”也可以推出来。选项IV“一半喜欢物理一半喜欢化学”推不出来。
30.【答案】D。解析:考查假言命题。根据题干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;马:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句话都真,则马的话为真,只有当股票A、B都真或者都假时,即股票A和股票B都上涨,或者都不上涨。但当股票A和股票B都上涨时,王的话为假所以,只有当股票A和股票B都不上涨时,三个人的判断才都是真的。
31.【答案】D。解析:该题考查假言命题的真假性。根据题干,(1)临西3→临北4;(2)临南2→临西不1;(3)临南不2;(4)临北4。四个断定中只有一个为真。由于对于假言命题A→B,非A或B的时候恒为真,当(3)为真时,(2)也为真;(4)为真时,(1)也为真,因此(3)(4)都不可能为真,即临南2,临北不4。
假设(1)为真,(2)为假:根据(1)真,临北不4可知,则临西不3;根据(2)假可知,临南2且临西1。所以临东4,临北3.
she解析:考查条件判断假设(1)为假,(2)为真:根据(1)假可知,临西3且临北不4;又根据临南2,所以临北1,临东4。不管哪种情况,都是临东区第4。
32.【答案】E。解析:考查假言命题的矛盾,A→B的矛盾是A且非B,即前件成立后件不成立。“如果争取到,那么奖励笔记本或提成”的矛盾就是争取到,但没奖励笔记本也没提成。选项E未给项目提成,但奖励了台式电脑,即为既没奖励笔记本又没提成。
33.【答案】E。解析:考查对于联言命题的理解,陈和王并非都采访到了,说明至少有一个没采访到,即不王或者不陈;并非陈和王都没采访到,说明至少采访到了一个。即有且仅有一个没采访到,答案选E。B项只是其中一种可能性情况,还有可能是采访了王但没采访陈。
34.【答案】B。解析:该题考查假言命题的推理规则,A→B等价于它的逆否命题,非B推非A。根据题干,上内网→通过身份认证,没有好业绩→不通过身份认证。由“王伟没有好的业绩”推出王不能通过身份认证,由王不能通过身份认证可以推出王不能上内网,即B项。其余几个选项推理形式均不正确。
35.【答案】C。解析:语义理解。找出与题干张教授的观点不一致的选项,需要将与题干张教授的观点相一致的选项排除。题干的意思是,汉语中的字形和字义相互关联,而英语中的字形和字义则关联不大。选项C则意味着,英语中的字形和字义之间也有密切的联系,与题干的意思相违背,更不符合题干张教授的观点。
36.【答案】E。解析:可能性推理解释型题。题干中存在的表面上的矛盾现象是,既然用手机打电话不会对专供飞机通讯系统或全球定位系统使用的波段造成干扰,那为什么航空公司还规定禁止乘客使用手机等电子设备?选项I解释道,是因为会对地面导航系统造成干扰。选项II解释道,是因为会影响机组人员的正常工作。选项III解释道,是因为会影响自动驾驶仪或仪器显示发生故障。全都解释了题干。
37.【答案】B。解析:该题考查复言命题的矛盾。没接收任何一条建议,即三条建议都为假。建议(1)“如果参观沙特馆,就不参观石油馆”为假,即参观了沙特馆并且参观了石油馆;题干中的建议(2)“石油馆和中国国家馆择一参观”为假,即石油馆和中国国家馆都参观了或都没参观;建议(3)“中国国家馆和石油馆不都参加”为假,即中国国家馆和石油馆都参观。(1)(2)(3)同时为假则沙特馆、石油馆和中国国家馆都参观了。
38.【答案】C。解析:该题考查假言命题推理规则,A→B等价于它的逆否命题,非B推非A。根据题干,没有自信→输,等价于不输→有自信,即为C项。
39.【答案】A。解析:该题考查可能性推理削弱题型。题干观点,只有明星产品才收亲睐,A项指出不是明星产品同样受受亲睐,直接质疑了题干观点。
40.【答案】A。解析:评价论证方式和逻辑漏洞。题干从无法判断鹌鹑蛋有质量问题,推出这箱鹌鹑蛋没有质量问题,犯有“诉诸无知”的逻辑错误。选项A做出结论的方式与题干更相
免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除