子与他人交往,直接加强了题干。A项和B项讲的是电视节目,不是看电视时间过长的问题,无关。D项和E项讲的是对孩子的分析能力和心身健康的影响问题,不是对孩子长大后出现行为问题的风险问题,无关。
38.【答案】C。解析:加强型题目。题干的观点是:文理分科是造成从国外引进的畅销科普读物在国内却不畅销的原因。C项指出了由于缺乏理科背景造成非理科出身的人远离科普读物,直接加强了题干。其他选项均和题干没有直接关系。
39.【答案】A。解析:本题考查的知识点是选言命题的真假性质。题干先后给出了一个不相容的选言命题和一个相容的选言命题。即“木星的引力要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系”和“木星的引力或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系”,前者是不相容,后者是相容。这两个命题只有一个为真的情况,就是构成选言命题的两个部分都真的时候,这时不相容的选言命题为假而相容的选言命题为真。构成选言命题的两个部分都真的情况就是:木星的引力将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系。
40.【答案】A。解析:加强型题目。题干的观点是:鸽子走路时伸脖子是因为暂时静止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的食物。即伸脖子就能看清周围食物。A项指出,不伸脖子就不能看清周围的食物,从反面加强了题干。其他选项比较步伐大小,自然反射现象等均与题干论证无直接关系。
41.【答案】D。解析:加强型题目。但此题要注意问法,让我们找的是不能支持的。S市环保负责人的看法是:近年来市政府持续采取的控制大气污染的相关措施,是空气质量好转的原因。A项、B项、C项、E项均从不同角度说明了正是政府的相关措施让空气质量好转,支持了题干观点。D项中“研究了焚烧秸秆的问题,并着手制定了相关条例”,还没实行,即使起作用也是将来的事情,不能说明是现有结果的原因,故不能支持提干。
42.【答案】B。解析:本题考查的知识点是定义和一般推论。根据题干中尚左数的定义:左边的数都比其大,而右边的数比其小。则是尚左数的要同时满足上述两个条件,8、9、7、6、4、5、3、2这列数字中,同时满足定义的有7、6、3、2。注意,2也是满足定义的,因为无论其尚左数的左边还是右边,都可以是无数字。
43.【答案】A。解析:削弱型题目。题干的论点是:人类的过度捕杀可能是剑乳齿象灭绝的原因。A项指出史前动物之间经常发生的大规模相互捕杀现象,这可能是剑乳齿象灭绝的原因,用另有他因的方式削弱了题中的论点。B项、D项都加强了题干,C为无关选项。E项说剑乳齿象的牙齿结构比较简单,反驳的是题干中的论据,削弱力度不如A项。
44.【答案】E。解析:真假话问题的推理问题。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,则二、三两个情况为假,所以,第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。
45.【答案】C。解析:前提型题目。题干论证中的前提为“大部分美国儿童把牛和鸡归为一类”推出结论“美国儿童习惯于把事物按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”,将前提和结论建立联系的那个选项就是我们要选的正确选项。C项中“美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”,加上这个选项,整个论证更加完整、更加合理,体现了论证的假设在论证中的“桥梁”作用。A项和B项都与题干没有直接关系。D项和E项只说明他不是别的,都不是题干论证的假设。
46.【答案】A。解析:考查直言命题和假言命题。“没有一个人尊重不自重的人”的意思是“所有人都不尊重不自重的人”,可变为:“不自重的人都不被别人尊重”,即A项。由“只有相互尊重才相互理解”和“只有相互理解才相互信任”,只能推出“只有相互尊重才相互信任”,故B项不能推出。C项、D项、E项都有“自信”这个不相干概念,故均不能被推出。
47.【答案】D。解析:评价型题目的相似推理。D项和题干一样,结构上都是:回答者在两个可供选择的方案中确定地选取了其中的一个。A项和E项的回答者在面对选择时答非所问,B项的回答者在面对选择时只提出了意见而没有做出选择,C项的回答者在面对选择时采取了具体问题具体分析的辩证态度。
48.【答案】A。解析:朴素逻辑。本题可用排除法解决。题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的更后一个字谐音的颜色不同。于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。
49.【答案】D。解析:评价型题目。注意问法让找的是与题干推理谬误不一样的。“北极熊”在题干中的第一次出现表达的是一个个体,甚至是个品牌概念,第二次出现则表达的是一种动物,一个大类。犯了“偷换概念”错误。D项中“清水街的建筑”两次出现中的含义相同,属于有效的三段论。其他选项都跟题干一样犯有“偷换概念”错误。
50.【答案】C。解析:综合考查复言命题及其推理规则。根据假言命题的推理规则,由“乙不上场”和(1)“若甲上场,则乙也要上场”可得:甲不上场。结合选言命题推理规则,再由“乙不上场”和(4)“或者丁上场,或者乙上场”可得:丁上场。再由“乙不上场”和(3)“要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场”可得:丙上场。总之,丙上场、丁上场,甲不上场,所以,选C项。
51.【答案】D。解析:评价型题目中的争论焦点题。题干中两人的论战集中于论点上。非法侵入别人电脑和开偷来的汽车伤人这两种行为,在陈先生看来后者更严重,因为它会造成人身伤害,但前者不会;但林女士却认为前者同样也会造成人身伤害,所以,这两种行为的犯罪一样严重。D项准确地概括了这一点。C项不准确,因为陈先生并不认为二者的犯罪性质就不同,只是程度不同罢了。A项也不准确,因为该项只说“开偷来的汽车”,没有说“伤人”。
52.【答案】B。解析:朴素逻辑。排序题。可用排除法,由“小丽想跟小明紧挨着”,可排除D项和E项;由“小红不想跟小丽紧挨着”,可排除A项和C项。
53.【答案】E。解析:朴素逻辑。其实本题就是数学中的容斥问题。可结合数学思维来做。看概念间的关系也可解答,结合画图,亚裔学者31人,博士33,非亚裔学者中无博士学位4人,这三者加起来是68人,但实际总人数只有60人。亚裔学者和博士两个概念之间为交叉关系,这两个概念和非亚裔学者中无博士学位者之间都是全异关系。这说明,既是亚裔学者又是博士即亚裔博士有8人。也可运用计算法来求解。设亚裔博士有x人,则可列方程如下:31+33-x+4=60,解这个方程,可得:x=8。
54.【答案】C。解析:削弱型题目。题干中从被推荐免试攻读硕士研究生的本科文科有经验的学生中,女生占了70%,就得出结论:该校本科文科有经验的的女生比男生优秀。想削弱这个论证需要看该校本科文科有经验的学生中女生所占的比率。如果这个比率接近或大于70%,则削弱了题干,如果远远小于70%,则加强了题干。C项中说在该校本科文科有经验的学生中男生占30%以下,即女生占70%以上,从而削弱了题干。注意,D项说该校本科文科有经验的学生中,女生占70%以下,加强了题干。
55.【答案】E。解析:本题考查的知识点是选言命题、假言命题。由已知条件“含有天麻”和(3)“人参和天麻不能都有”可得:没有人参。结合假言命题推理规则,再考虑(4)“如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参”可得:有甲药材或者没有丙药材。再根据(1)“如果有甲药材,那么也要有乙药材”和(2)“如果没有丙药材,那么必须有丁药材”,可以构成复杂构成式如下:
如果有甲药材,那么也要有乙药材
如果没有丙药材,那么必须有丁药材
有甲药材或者没有丙药材
有乙药材或者丁药材
免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除