北京 上海 天津 山东 江苏 浙江 湖北 黑龙江 辽宁 吉林 四川 广东 河南 福建 安徽 河北 深圳 陕西
首页>中公MBA > 辅导资料 > 备考资料 >

2021考研管综逻辑强化备考:真假推理中假设法的应用

来源:中公考研    时间:2020-12-04 14:11:23

真假推理在历年考试中出的比较少,但不是考察重点并不意味着我们可以对这部分掉以轻心。反而只要出现,就是“送分题”,要把分数拿到手。解答真假推理类型的题,要先找矛盾,无矛盾找反对,二者都无找充分条件关系,当以上三者都没有出现时,我们就要另辟蹊径,用假设法来解题。

真假推理类型的题在题干或者选项的地方会有很多的文字表述,那么在这些纷繁复杂的信息中,我们从哪里下手、如何下手去假设呢。接下来我们一起来了解一下假设法在真假推理中是怎么运用呢。

 

可以从两个方向入手去假设,分别是从选项信息入手以及从题干信息入手。
 

何时从选项信息入手呢?有以下两种情况。首先就是,当选项比题干简单时,可以从选项信息入手。比如题干陈述如下:有甲、乙、丙、丁四个人为一个案件嫌疑人、他们分别对案件做了自己的陈述,表达了怀疑对象,只有一个人说真话。题目的信息无法直接根据矛盾、反对或者充分条件关系推出凶手。而问题恰恰问的是到底哪一个人是凶手,分别为A甲、B乙、C丙、D丁、E无法判断。此时,我们就可以用假设法,先假设其中一人为凶手,看推理结果和题目信息是否符合。其次,当选项以条件句表达时,也可以从选项出发假设。例如,选项的表达都为“如果甲的话正确,那么可以推出这四道题的答案”之类的表述,则可以从选项出发,如果推理结果和题干不矛盾,则为正确选项。
 

我们了解了何时可以从选项入手,那什么情况下要从题干入手呢。同样也有两种情况。首先就是,题干已知信息可以进行一部分推理,那我们就可以顺着推理结果进行假设。比如我们可以根据题干或矛盾或反对或充分信息的条件进行一部分推理,但推理结果不能确定最终选项时,就可以开始进行假设。其次,我们也可以直接假设题干里某句话的真假。
 

介绍完知识点,我们来做两道题体验一下假设法在体力是如何运用的吧。
 

【例1】甲、乙、丙、丁4个人血型各不相同,即他们的血型各为A、B、O、AB中的一种。

甲说:我是A型。

乙说:我是O型。

丙说:我是AB型。

丁说:我不是AB型。

结果发现,这4人的话中只有一个人的话是假的。

根据以上陈述,以下哪项成立?

A、 若乙话为假,则可以推出4个人各是何种血型

B、 若丙话为假,则可以推出4个人各是何种血型

C、 若丁话为假,则可以推出4个人各是何种血型

D、 无论哪个人的话为假,都可以推出4个人各是何种血型

E、 无论哪个人的话为假,都无法推出4个人各是何种血型
 

【解题】

第一步:判定题型

题干中说只有一个人的话为假,所以为真假推理题。

第二部:解题思路
 

4个人的话中,可以得知丙话是丁话的充分条件,且选项是假言判断表达的,所以可能需要假设。由丙话是丁话的充分条件,且只有一句为假,结合充分条件特点:一假后真可以断定,丁话为真,即丁不是AB型。得到丁不是AB型之后,再不能推出其他内容,此时要考虑从假言判断的条件出发假设。
 

假设乙话假,则其余都为真。得到甲为A型、丙为AB型,乙不是O型,因为四个人的血型各不相同,所以乙为AB型,丁为O型。所以乙话假时,可以推出每个人的血型。但不能因此选A,因为还有D项存在。所以我们要继续进行验证。假设丙话为假,则其余话为真。得到甲为A型、乙为O型、丙不是AB型、丁也不是AB型。根据题干条件,这种情况是不可能存在的。所以若乙话为假,则无法推出四人血型。所以正确答案为A。
 

希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,中公管理人也为大家准备了一些MBA课程,包括考前跨越营和精品课程,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(www.mbazl.com)。欢迎关注中公MBA,掌握更多院校考研资讯,为考研复习备考做好准备!

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

关键词阅读 2021考研 联考逻辑