北京 上海 天津 山东 江苏 浙江 湖北 黑龙江 辽宁 吉林 四川 广东 河南 福建 安徽 河北 深圳 陕西
首页>中公MBA > 辅导资料 > 备考资料 >

2021考研管综逻辑推理:A→B的矛盾如何考查

来源:中公考研    时间:2020-12-04 18:04:01

矛盾是真假推理中重要的知识点,真假推理的历年考查题量虽然不多,但是知识点都很重要,尤其是矛盾关系,不仅在真假推理中会考查到,在论证中也常考到,需要学员们重点学习。今天中公考研小编整理“2021考研管综逻辑推理:A&rarrB的矛盾如何考查”内容。希望能给2021考研考生复习备考提供帮助~
 

一、矛盾关系的相关概念

1、定义:矛盾关系是指两个概念或判断的外延没有任何重合,而且这两个概念或判断的外延之和等于他们共同的临近属的外延。我们也可以将二者理解为“非此即彼”的关系。

2、本质:A与-A,其中A代表任何有真假的概念或判断。

3、特点:有一真,有一假。

这里重点学习关于假言判断A&rarrB的矛盾关系在考试中如何进行考查。

首先假言判断A&rarrB的矛盾是A且非B。
 

二、A&rarrB矛盾如何考查

关于A&rarrB矛盾的考查常出现在真假推理题目中,真假推理的解题思路第一步是先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾关系是需要我们观察题干的条件之后,自己找出其中的矛盾,若条件中存在A&rarrB以及A且非B,则需要我们找出这一对矛盾关系,再结合题干中的其他条件判断真假情况。
 

【例】某企业由于效益逐年降低,决定裁员,关于裁员结果公布如下:

(1)行政部门全都没被裁员

(2)如果小王被裁员,则小张被裁员

(3)不管小李是否被裁员,小王都被裁员

(4)小王被裁员,但小张没被裁员

如果上述断定只有一个为真,则以下哪项一定为真?()

A.小张被裁员

B.小王没被裁员

C.小王和小张被裁员,

D.小王和小张都没被裁员

E.行政部门有的没被裁员

【正确答案】B
 

【中公解析】这道题是考察真假话的题目,我们首先需要先将四句话进行翻译:

翻译之后我们可以发现,(2)和(4)是互为矛盾的,两句话有一真,有一假,因此的真话一定在这二者之间,所以(1)和(3)话为假。

由(3)为假话可以得到,小王没有被裁员。从而判断出(4)为假话,进而得出非王或张为真,即(2)为真。但是由非王或张以及非王并不能得出张是否被裁员,所以ACD排除。同时,由(1)为假可以得出,行政部门有的被裁员,并不能得到E行政部门有的没被裁员。因此正确答案为A。
 

【考点总结】

1、A&rarrB的矛盾关系

2、或的推理规则

过例题,相信同学们对真假推理题中A&rarrB的矛盾关系的应用有了一定的了解,同学们一定要掌握A&rarrB的矛盾关系在真假推理的题目中出现应该如何解题。
 

希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,中公管理人也为大家准备了一些MBA课程,包括考前跨越营和精品课程,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(www.mbazl.com)。欢迎关注中公MBA,掌握更多院校考研资讯,为考研复习备考做好准备!

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

关键词阅读 2021考研 联考逻辑